УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ,

·        ваш ребёнок посещает подготовительную группу детского сада,

·        вы слышали, что поступать в школу можно в 6 лет, но не уверены, что это подходит для вашего ребёнка,

·        у вас есть вопросы, связанные с выбором школы (простая школа или гимназия и лицей, сложная образовательная программа и т.д),

·        вы хотите понять  возможности ребёнка,

·        вы хотите помочь своему ребёнку лучше подготовиться к обучению в школе

для того, чтобы понять, готов ли ваш ребенок к школе,попробуйте ответить на вопросы анкеты.

Помните, что до 1 сентября ещё достаточно времени, а ваш ребёнок растет и развивается, становится крепче физически,  узнает новое  каждый день, то есть максимальный результат - это то, к чему надо стремиться, но обязательно учитывая, что все дети разные и их особенности и возможности индивидуальны.

Инструкция:Анкета состоит из утверждений, по которым можно сделать вывод о  разных сторонах развития ребёнка.

Внимательно понаблюдайте за ребенком в разных ситуациях (дома, в детском саду утром и перед уходом, в гостях, на прогулке, в магазине, в школе, если посещаете подготовительные занятия, в музее, в театре, в студии или спортивной секции и т.д.).

Не торопитесь с ответами. Возможно, на что-то вы просто не обращали внимания.

Не делайте поспешных выводов. Если ответ на какой-то вопрос затруднителен -продолжайте наблюдение. При этом не ставьте ребёнку никаких условий, не говорите, что хотите проверить его. Для того, чтобы ответить на все вопросы, вам понадобится несколько дней.

Для получения объективной информации по таким блокам, как «Организация деятельности», «Развитие внимания и памяти», «Речевое развитие», «Общее развитие» рекомендую вам обращаться  к педагогам группы: воспитателям, логопеду, педагогу-психологу.

Ответы:

·   «Так бывает всегда, эти способности или качество не вызывают сомнения» - 5 баллов.

·   «Иногда бывает иначе, эти качества или умения могут быть развиты лучше» - 4 балла.

·   «Есть проблемы поведения; качества, умения развиты недостаточно» - 3 балла.

·  «Поведение,качества, умения проявляются редко, не сформированы или для этого нужны определенные условия» - 2 балла.

·   «Поведение,качества, умения выражены очень слабо, реализуются с большим трудом» - 1 балл.