Игры и развлечения на воздухе – непременные спутники жизни детей в семье.

Увлекательные игры и развлечения на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью.

Разнообразные подвижные игры - обогащают содержание прогулок, увлекают детей, что позволяет увеличить продолжительность прогулок.

Летом хорошо захватить с  собой необходимые атрибуты для игры, это могут быть мячи, ракетки, а также многое другое, на что хватит выдумки.

Во что же можно поиграть с ребенком, чтобы это доставило радость вам и вашим детям? Выбирайте те игры, которые доступны  по возрасту вашему ребенку. Учитывайте, что у детей быстро пропадет увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны! Попросите ребенка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения. Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей. Предлагаю вам некоторый перечень игр, которые вы можете использовать с детьми во время летнего отдыха.

Игры с мячом

1.«Съедобное – несъедобное»

Это одна из древних игр. Ее правила довольно просты. Игроки стоят в ряд, ведущий кидает мяч по очереди каждому из игроков, при этом произносит какое-нибудь слово. Если слово «съедобное», игрок должен поймать мяч, если «несъедобное» - оттолкнуть. Если игрок ошибается, то он меняется местами с ведущим.

2.«Назови животное»

Можно использовать разную классификацию предметов (города, имена, фрукты, овощи и т. д.). Игроки встают по кругу и начинают передавать мяч друг другу, называя слово. Игрок, который не может быстро назвать слово, выбывает из игры. Играя в такую игру, вы расширяете кругозор и словарный запас своего ребенка.

3.«Догони мяч»

Если у вас на отдыхе оказалось два мяча, можно поиграть в эту игру. Правила очень просты. Игроки передают по команде мяч друг другу, стараясь, чтобы один мяч не догнал другой.

4.«Проскачи с мячом» (игра-эстафета)

Игроки делятся на две команды. У каждой команды по мячу. Поставьте первыми в команде детей. Определите место, до которого необходимо «доскакать». По команде игроки начинают прыгать с мячом, который зажат между коленями. Выигрывает команда, которая быстрее справилась с заданием, не уронив мяч.

5.«Вышибалы»

Игроки делятся на две команды. Одна команда встает посередине, другая команда с мячом встает с двух сторон. Команда с мячом старается попасть мячом, «вышибить» игроков из центра. Потом команды меняются местами.

Зимой на прогулке можно кататься на санках, лыжах, играть со снегом и т.д. Очень важно чтобы дети совместно с родителями участвовали в сооружении разнообразных построек и лепке фигур из снега. Прежде всего -  надо потрудиться над постройками, которые стимулируют участие детей в творческих, ролевых и подвижных играх. Из снега можно построить дом, фигуры разных зверей, стеку – мишень для попадания в нее снежками и т.д.

Игры детей с родителями на прогулке зимой:

1.»Берегись, заморожу!»

- Взрослый говорит: «Берегитесь, догоню и заморожу», ребенок убегает, может спрятаться за сделанной своими руками постройкой.

2.»Стенка – мишень!

На снежной стенке изображен круг, взрослый и ребенок по очереди бросают  в мишень снежки.

3. «Кто дальше бросит снежок»

4.»Снежинка и ветер».

Взрослый: «Ветер задул сильный, сильный, разлетайтесь снежинки!» Ребенок бегает в разных направлениях. Взрослый: «Ветер стих» - ребенок подбегает к взрослому.

5. На ледяной дорожке взрослые берут за руки ребенка, прокатывают его по ней или по плотно укатанному снегу. Затем ребенок пробует прокатиться самостоятельно.

6. На лыжах так же можно пройти вместе с ребенком и даже спуститься с небольшой горы.

Представлен совсем небольшой перечень игр, которые вы можете провести с детьми на отдыхе. Играя вместе с детьми на свежем воздухе, не только налаживается контакт между родителями и детьми, но и дети получают возможность проявить смелость, ловкость, самостоятельность, творчество.

Желаю вам хорошего семейного отдыха!

Инструктор по  физической культуре ГБДОУ № 14

ШИШИНА Людмила Николаевна.