Книга - ваш верный друг.
Рекомендации воспитателя Зеленцовой А.В.

Очень важное место в жизни ребёнка занимает книга. Книга открывает удивительный мир мыслей и чувств, играет важную роль в его развитии. Общение с книгой содействует речевому и умственному развитию детей. В 60-е годы наша страна была признана самой читающей в мире. Очень хочется и впредь сохранить это достижение и высший уровень образованности наших детей. Старайтесь с детства детям привить интерес к художественной литературе, любовь к книге, как к лучшему другу. Пусть в доме у ребёнка живёт полочка "умных книг", на которой подружатся:
Стихи Агнии Барто,
Сказки Корнея Чуковского,
Рассказы Льва Николавевича Толстого.

А ведь это золотые крупицы, которые будут радовать малышей во все времена. Рекомендуемая литература:
В. Бианки - "Лесная газета",
Е. Чарушин - "Звери наших лесов",
Ганс Христиан Андерсен, - Братья Гримм - "Любимые сказки".
Д. Мамин-Сибиряк - "Сказки о природе".
  Дошкольникам нужны самые разнообразные книги: рассказы, стихи и научно-популярная литература, которая рассказывает детям об окружающем мире. Уже с 3-4 лет ребёнок начинает понимать, что книга — средство передачи информации и способ расширить знания и вдохновить воображение. Хорошая книга не только приохотить ребёнка к чтению, но и помочь ему развить навыки обшения, речь и собственную личность. Современные детские книги с раскладывающимися картинками, открывающимися дверцами и окошечками, книжки с кнопками, которые издают звук, если нажать на них, очень нравятся детям, поскольку рассматривая их они переживают радостное ожидание нового и непосредственно участвуют в событиях. Очень важно выбирать такие книги, которые понравились бы и взрослым, и чтобы их восторг передавался детям. Убедитесь, что книга подходит ребёнку по возрасту. Всегда выбирайте удобное место, чтобы вместе насладиться книгой, как правило ребёнок предпочитает сесть к вам на колени. Или приютиться рядом с вами. Покажите, как правильно держать книгу, и как нужно переворачивать страницы. Читайте с выражением и даже старайтесь говорить особенным голосом за каждого персонажа. Совместное чтение с ребёнком может стать одним из самых приятных ваших занятий.
  Как выбрать книгу?
  Задайте себе следующие вопросы:
Выглядит ли эта книга достаточно привлекательной? Скучное, серое оформление вряд ли вдохновит ребёнка на то, чтобы поближе приглядеться к такой книге.
Хорошо ли она написана?
Достаточно ли детальны и чётки иллюстрации?
Соответствуют ли персонажи и язык возрасту ребёнка?
Отражает ли эта книга мир, в котором он живёт. Что там говорится о других странах и народах?
Создаёт ли эта книга положительный настрой?
Чтение произведений и рассказывание ребёнку сказок увлечёт его больше, чем какая либо другая совместная деятельность, конечно соревноваться подчас невозможно. Тем не менее есть признаки того, что эта ситуация меняется: люди разочаровываются в таком пассивном занятии, как смотрение телевизора и ищут досуг, который позволял бы им взаимодействовать с другими людьми. Чтение сказок, легенд становится всё более и более популярным. Не думайте, что вам нужны особые таланты, чтобы ваше чтение очаровало ребёнка. Большие актёрские способности или поставленная речь вам также не понадобятся, хотя не помешает говорить разными голосами. К примеру грубым за Змея Горыныча, или тонким за Царевну или другую героиню. Вспомните сказки, которые все знаем наизусть, многие поколения детей получали удовольствие от таких сказок, как 3 медведя, красная шапочка или золушка. И с радостью будут их слушать в будущем.
Используйте книгу, как средство нравственного воспитания ребёнка, на поступках литературных героев. Помогите понять, положительное или отрицательное их поведение:
В произведениях Чуковского:
Муха-Цокотуха — победитель комар.
Тараканище — трусость зверей, мужество воробья.
Федорино горе — трудолюбие и аккуратность.
Доктор Айболит — доброе отношение к животным.
В произведении В.В. Маяковского - «Что такое хорошо и что такое плохо» - общеринятые правила поведения, нравственные категории.
В сказке А.С. Пушкина - «О рыбаке и рыбке» - Человеческая жадность.
Любовь к книгам, воспитанная с детства, должна принести отдачу. Ребёнок сам захочет научиться читать, а поход в библиотеку, чтобы взять книгу, или в книжный магазин, чтобы её приобрести — так же доставит ему удовольствие. Использую литературу наших классиков, вы вырастите хороших, умных, добрых, интеллигентных людей.