МУЗЫКА ВОКРУГ НАС
Рекомендации музыкального руговодителя ГБДОУ № 14 Журавлевой О.Г.

Сегодня мы слушаем не только ту музыку, которую выбираем. Мы подвергаемся самой настоящей бомбардировке со всех сторон в любое время дня и ночи. Повсюду нас окружают радиоприёмники, кассеты, диски, разные звуковые сигналы. Тот или иной музыкальный фон неизбежен.
         Существует мнение, что музыкальное пресыщение делает людей менее разборчивыми в их музыкальных вкусах, хотя на самом деле происходит обратное. Человеческий мозг способен отбрасывать то, что он не приемлет; это касается и музыки, если она не является настолько громкой и часто повторяющейся, что вынуждает обращать на себя внимание. Действительно, чем больше музыки слушает человек, тем выше его избирательность. В потоке услышанного он выделяет то, что ему нравится, и далее следует своим вкусам.
          Музыка – это одно из самых разнообразных по жанрам искусств. Давайте побеседуем о  музыкальных жанрах.
       Итак, с чего же  мы с вами начнём? Лучше всего начинать с самого простого и понятного. Чего же в музыке нам ближе и понятнее всего?
Произнесите про себя слово «музыка» и прислушайтесь: у многих из вас в ушах сразу звучит какая-то особенно любимая мелодия. Конечно, это разные мелодии – у каждого своя; однако, я почти уверена, что между ними есть что-то общее. Думаю, что все они, или почти все, песенные (то есть, мелодии каких-либо особенно любимых песен).
         В этом нет ничего удивительного. Песня – действительно самый близкий, простой и понятный вид музыкального произведения.
        Вряд ли следует говорить о том, какое огромное место занимают песни в жизни человека. Вы это знаете не хуже меня, только никогда над этим не задумываетесь. Но если я попрошу любого из вас просто назвать знакомые вам песни, то на одно такое перечисление уйдёт, наверное, очень много времени. Вы назовёте мне одну песню а в памяти станут возникать одна за одной мелодии, отдельные фразы знакомых песен. Среди них будут весёлые и грустные, быстрые и медленные, песни обо всём и про всё, на все  случаи жизни. Кажется, что они возникают сами собой. Песня учит быть добрым и внимательным, чутким и заботливым, она печалится вместе с нами и смеётся звонко и радостно.
Песни для детей имеют свою особенность, они растут вместе с вашими малышами. Песенки для детей в возрасте от одного года до трёх лет просты по мелодии и по содержанию. Они отражают окружающий мир ребёнка. В основном это игрушки, среди которых вислоухий зайчик, весёлая лошадка, курочка с цыплятами, голосистый петушок…По тексту песенки просты и лаконичны, мелодия незатейлива, построена на повторе одной музыкальной фразы. Есть в песенке и звукоподражание, что вызывает у ребёнка эмоциональный отклик.
      Чем старше ребёнок, тем разнообразней круг его интересов и увлечений. Все они находят своё отражение в песнях. Одни наполнены шуткой, юмором, исполняются подвижно, задорно, другие сдержаны, лиричны, поются спокойно и ласково.
       Встреча с любимой песней – особый праздник. Постарайтесь наполнить им каждый день вашего малыша. Не спешите петь песню своему малышу, убедитесь в том, что все слова и мысли будут ему понятны. Помните, главное -  это  настроение, главное, чтобы песня понравилась, полюбилась, и с ней захотелось ещё раз встретиться. Ваи надо превратиться в артиста, умело использовать мимику, жесты, интонацию голоса. Не стесняйтесь, ведь вы теперь не просто мама или бабушка, вы актёр, который рассказывает о чём-то очень интересном и важном. Чем ярче будет ваш музыкальный рассказ, тем внимательнее вас будут слушать дети, и тем скорее они начнут петь вместе с вами.
                Вот  небольшой перечень детских песенок:

Здравствуй, зимушка-зима!                 Сл. Т.Волгиной
                                                                   Муз.  А.Филиппенко

Вместе весело шагать…                       Сл. М.Матусовского

Я у бабушки живу                                  Сл. И.Шаферана
                                                                   Муз. Э.Ханка

Песенка львёнка и черепахи              Сл.С.Козлова
                                                                   Муз. Г.Гладкова

Песенка Чебурашки                              Сл. Э.Успенского

Улыбка                                                     Сл. М.Пляцковского

В траве сидел кузнечик                        Сл. Н.Носова

Чунга-чанга                                            Сл. Ю.Энтина

Антошка                                                   Сл. Ю. Энтина
                                                                   Муз. В.Шаинского.
    Ласковые и нежные колыбельные песенки составляют самые важные музыкальные впечатления. Искренность, теплота, задушевность – что может быть лучше?
    Пойте песни вместе со своими малышами – это поможет вам лучше узнать друг друга и сблизиться.