С 1 февраля 2014 года в Санкт-Петербурге начинается приём заявлений в первые классы школ.

Для того чтобы записать ребёнка в 1 класс, родители могут прийти в школу 1 февраля или в другой последующий день, уточнив график работы комиссии по организации приёма в первые классы. Кроме того, можно обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг или записаться через Интернет, заполнив заявление на портале «Государственные и муниципальные услуги в Санкт-Петербурге» http://gu.spb.ru/

Приём осуществляется по личному заявлению родителей ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя, и документов, подтверждающих проживание ребенка на закрепленной территории (для Санкт-Петербурга - это территория района), в том числе:

Ø свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма N 8);

Ø свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма N 3);

Ø паспорт одного из родителей (законных представителей) ребенка с отметкой о регистрации по месту жительства;

Ø справка о регистрации по форме N 9 (равнозначно выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;

Ø документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

Родители детей при подаче заявления о приеме в школу могут представить один из перечисленных документов.

В соответствии с законодательством Российской Федерации установлено, что дети, не проживающие на территории, за которой закреплена общеобразовательная организация, должны приниматься на свободные места с 1 июля.

Для решения спорных вопросов можно обратиться в районную конфликтную комиссию (10-ая линия, д. 37, 417-37-28)

В Санкт-Петербурге установлено, что государственные общеобразовательные организации закрепляются за территорией района Санкт-Петербурга, в границах которого находятся указанные общеобразовательные организации, и обеспечивают приём граждан, проживающих на территории данного района Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 17.07.2013 N 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»).

Для получения дополнительной информации родители могут обращаться в отдел образования по телефону 417-37-28