«РИСУЕМ ДОМА» (акварелью)

Рекомендации воспитателя Нагиевой Р.В.

И в десять лет, и в семь, и в пять

Все дети любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует

Все вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Всё нарисуем: были б краски,

Да лист бумаги на столе.

В. Берестов

Каждый человек испытывает желание творить, а дети особенно. В рисунке ребенок выражает свои чувства, эмоции к окружающим предметам, людям. Но малыши познают мир благодаря способности к подражанию. Это дар, с которым ребенок рождается. Благодаря способности подражать дети учатся ходить, говорить, мыслить.

Способность к подражанию не является механическим копированием. Наоборот, ребенок создают собственный внутренний образ, и следует ему.  Каждый родитель может стать хорошим воспитателем для своего ребенка, если хочет увлечь его творчеством, благодаря собственному желанию творить.

Например, в рисовании для детей важны цветовые пятна. Хочется предложить простой, но очень любимый способ рисования по мокрому листу. Этот способ рисования не требует рисовать что-то определённое.  Ребёнок получает возможность просто повозиться с красками, пофантазировать. Любой рисунок выглядит красиво, из него можно сделать закладку для любимой книги, открытку к празднику, украсить обложку самодельного блокнота и многое другое.

Лист можно смачивать толстой кисточкой для рисования, губкой или распылитлем. Смоченный лист нужно закрепить на плотном картоне скрепками или липкой лентой, чтоб он не сморщился при высыхании

Материал для рисования:

- Лист бумаги для акварели

- Акварельные краски

- Толстая мягкая кисточка

- Баночка с водой

- Тряпочка, чтобы промокнуть кисть

- Губка или опрыскиватель для цветов (для смачивания листа водой)

- Липкая лента

- Лист картона

- Фартук

Подготовка листа бумаги

Лист можно смачивать толстой кисточкой для рисования, губкой или сбрызнуть  опрыскивателем. Смоченный лист нужно закрепить на плотном картоне липкой лентой, чтобы он не сморщился при высыхании.

Как правильно смочить лист для рисования

Это самое главное в технике рисования по мокрому листу. Нужно найти золотую середину: слишком сухой лист не позволит краске красиво растекаться. Если же воды слишком много, краска растечется по всему листу и так же рисунок не получиться. Придется потренироваться. Экспериментируйте, попробуйте в деле разные кисти.

Основные правила при рисовании

Рисуют по мокрому листу легкими прикосновениями кончиком кисточкой. При прикосновении кисточкой с краской к мокрому листу, краска должна растекаться примерно на 1-2 сантиметра в диаметре вокруг кисточки. Этот момент очень удивляет детей и приводит их в неописуемый восторг.

Если краска не растекается, значит, вы не достаточно смочили лист. Если краска бесформенно растекается очень сильно, значит воды слишком много. Лишнюю воду можно убрать сухой кисточкой или губкой.

Можно не смачивать весь лист сразу, а смочить только то место где будете сейчас рисовать. Помните, что рисовать по мокрому фону нужно только кончиком кисти и акварельным красками.

Что же можно рисовать по мокрому фону?

- Закат

- Восход

- Море

- Цветы

- Пейзаж

- Фон

- Царство Золотой рыбки

- И многое другое

Каждый детский рисунок уникальный!!!

Творческих успехов вам и вашим детям!