Известно, что дети любят подражать взрослым, и будет очень хорошо, если эту способность ребенка родители используют для того, чтобы воспитать у него прочную привычку к гимнастике и закаливающим  процедурам: с воздушными ваннами, заниматься можно босиком, минимум одежды, стесняющей движения. Утреннюю зарядку дети и родители могут делать вместе!

Утренняя  гимнастика, хотя и не продолжительная  по  времени (8-10мин), однако оказывает огромное оздоровительное  влияние на весь организм в целом, поскольку физические упражнения утром повышают уровень возбудимости и функциональной подвижности нервной системы, главное  контролировать интенсивность нагрузки с учетом возраста  и  физического развития малыша, а также постоянно проявлять выдумку и, время от времени,  разнообразить  используемые  упражнения.

Для упражнений выполняемых сидя или лежа, необходимо иметь гимнастический коврик.

Утренняя гимнастика представляет собой комплекс упражнений для рук, ног, туловища. Комплекс состоит из 5-6 упражнений, каждое из которых выполняется 5-8 раз, в зависимости от возраста.

В комплексы утренней гимнастики для дошкольников включаются такие движения, которые охватывают как можно большее количество мышечных групп, по сложности упражнения должны соответствовать возрасту.

Примерная схема комплекса утренней гимнастики должна быть такова:

а) потягивание;

б) ходьба (на месте или в движении);

в) упражнения для мышц шеи, рук и плечевого пояса;

г) упражнения для мышц туловища и живота;

д) упражнения для мышц ног (приседания и прыжки);

е) упражнения общего воздействия с участием мышц ног и рук (махи, выпады вперед (в стороны));

ж) упражнения силового характера;

з) упражнения на расслабление;

и) дыхательные упражнения

Завершается гимнастика подскоками, танцевальными шагами, бегом на месте с последующим переходом на ходьбу и  дыхательные упражнения.

Утреннюю гимнастику с детьми желательно проводить на свежем воздухе, если это не возможно, например, в городе, то занятия необходимо проводить в хорошо проветренном помещении, при температуре воздуха 16-17C.

Уважаемые родители! Создайте атмосферу радости, доверительности и  веселья, удовольствия от совместной двигательной деятельности и вы начнете лучше понимать своего ребенка, чувствовать его эмоциональную близость.

Желаю удачи!

Инструктор по физической культуре ГБДОУ № 14  ШИШИНА Людмила Николаевна.