Информация отдела образования Василеостровского района

07.04.2022 - Раскраска по железнодорожной безопасности>>

05.11.2019 - Памятка по гражданской обороне>>

24.06.2019 - Письмо ГУ МВД  о случаях падения малолетних детей из окон>>

«Осторожно — открытое окно»

Падение из окон — является одной из основных причин детского травматизма  и смертности. Дети из-за естественной любознательности очень уязвимы перед открытым окном.

С наступлением тёплого времени года родители должны быть особенно бдительны  к своим детям, в том числе следить, чтобы они не подходили к открытым окнам, а также не оставляли малыша на подоконнике.

Новый сезон открытых окон уже принес свою печальную статистику.

На территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, за истекший период 2018 года, согласно оперативным данным о происшествиях, зафиксированы 20 случаев падения несовершеннолетних с высоты, из них по фактам падения малолетних детей дошкольного возраста из окон жилых домов — 15.

Данных происшествий возможно было избежать, если бы родители находились рядом  с детьми и контролировали их поведение, использовали москитные сетки  с соответствующей защитой окна (ограничитель, фиксатор).

Статьей 125 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь, этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

Уважаемые родители!

1. Не оставляйте ребенка без присмотра в комнате с открытым окном. Достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее.

2. Москитная сетка не может выдержать даже годовалого малыша, а ребенок, видя препятствие, смело на него опирается. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты (ограничители, фиксаторы), стоимость которой несоизмерима со стоимостью жизни наших детей.

3. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

ЖИЗНЬ НАШИХ ДЕТЕЙ БЕСЦЕННА!

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

Информация опубликована на основании поручения вице-губернатора Санкт-Петербурга Потехиной И.П. (июнь 2021).

Памятка по правилам поведения на железнодорожном транспорте>>

Памятка-раскраска>>