У детей с общим недоразвитием речи наблюдается  нарушение всех уровней речевого развития. А именно: нарушение  восприятия звуков речи,  словоизменения, словообразования,  бедность активного словаря (тех слов, которые ребенок употребляет в  своей речи),  ошибки в  согласовании частей речи и несвязная речь. В процессе чтения взрослыми вслух расширяется объем словаря. При этом, в отличие от аудиокниг и мультфильма, взрослый может уточнять значение слов, акцентировать внимание ребенка на значимых моментах произведения. Кроме того, ребенок усваивает правильно оформленные грамматические конструкции, построение предложений.

Часто дети просят прочесть понравившуюся им книгу снова и снова. Наберитесь терпения. Ведь, слушая книгу в первый раз, ребенок воспримет общую концепцию произведения, затем уточнит значение непонятных слов, затем обратит внимание на отдельные моменты, а при следующем прочтении он уже будет старше и по-новому осознает книгу.