Геометрия в играх для детей дошкольного возраста.

Рекомендации Севостьяновой Л.С.

Хотите, чтоб ваш ребенок был успешным в жизни?

Начните с воспитания у ребенка внимания, умения сравнивать и наблюдать. Подружите его с математикой.

Реализации задач подготовки к успешному обучению в школе важное место занимает формирование у детей пространственных представлений как основы мыслительной и предпосылок учебной деятельности.

Познание ребенком пространства и ориентировка в нем - процесс сложный и длительный, а развитие у детей пространственных представлений требует специального обучения. Современные ученые отмечают большое значение геометрии для развития пространственного мышления и воображения ребенка, для его способности видеть мир в целостных образах.

Геометрия многим родителям кажется наукой, изучение которой нужно начинать в школе.  На самом деле, геометрию можно показать малышам с раннего возраста в игре, творчестве, стихах, детских книгах. Первые шаги по стране геометрии должны быть интересными, практически ориентированными, понятными, в увлекательной игровой форме (начинаться с предложения: «Поиграем?»).

С самого раннего детства ребенок уже знакомится с объемными фигурами: пирамидка (игра, в которой нужно надеть колечки в определенном порядке на стержень), так в детский словарь приходят первые «ученые» слова основание, вершина.  Постепенно игра пополняется другими формами: кубики, конусы, цилиндры (строительные конструкторы).

В старшем дошкольном возрасте ребенок в игровой форме знакомится

с такими понятиями, как точка, линия, плоскость.

Хотелось бы напомнить Вам, уважаемые родители, о необходимости

поддерживать инициативу ребенка и находить 10-15 минут ежедневно для совместной игровой деятельности. Необходимо постоянно оценивать успехи ребенка, а при неудачах одобрять его усилия и стремления. Важно привить ребёнку веру в свои силы.

Что же поможет взрослым в изучении геометрических фигур?

Занимательные игры длядетей, которым родители могут уделить 15 минут своего свободного времени. А как счастлив будет ваш ребенок!

Игра «Вопросы к сюжетным картинкам»

Рассматривайте с детьми любые сюжетные картинки, задавайте по нимвопросы:

«Кто находится в центре?», «Где находится собака?», «Где находится медведь?» и т.д.

Игра «Прогулка»

Эта игра заключается в поиске предметов различной геометрической формы, которые встречаются вокруг ребенка. В ходе игры, попросите своего ребенка определить все круги, прямоугольники, квадраты и треугольники поблизости. Посмотрите на листья деревьев и кусты, канализационные люки на дорогах и тротуарах, а также ограды. Осмотрите таблички с надписями на витринах, зданиях, грузовиках, автобусах и автомашинах. Дорожные знаки -это неиссякаемый источник геометрических форм (также

вы попутно закрепите правила дорожного движения). Машины -покрышки, колпаки на колесах, окна, крылья, рисунки на капоте, знак производителя и т. д.

Велосипеды служат богатым источником простых форм. То же касается и

людей: присмотритесь к покрою футболок к карманам, сумкам, рюкзакам и прочему.

Игра «Фантазия»

Попросите ребенка с помощью трафаретной линейки с геометрическими фигурами нарисовать любую фигуру, а потом «превратить» эту фигуру в какой-то предмет, дорисовав определённые элементы. Например, круги превращаются в снеговика или кошку, треугольники - в ёлочку, квадраты и прямоугольники - в машину.

Геометрический диктант.

Перед ребенком альбомный лист и цветные геометрические фигуры. Воспитатель дает инструкции, а ребенок должен выполнять в быстром темпе; после выполнения он может проверить правильность выполнения: «Положи желтый круг в центр листа, красный квадрат – справа от круга, синий прямоугольник – в левый верхний угол, зеленый треугольник – под кругом, розовый овал – слева от треугольника».

Занимательные игры, которые родители могут изготовить вместе с детьми своими руками. «Танграм» - одна из несложных игр. Называют её и «Головоломкой из картона», «Геометрическим конструктором». Квадрат размером 8 на 8 см из картона, одинаково окрашенного с обеих сторон, разрезают на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их одну к другой, можно составить много различных изображений по образцам или по собственному замыслу.

Более сложной и интересной для детей деятельностью является воссоздание фигур по образцам контурного характера. Игры «Коломбово яйцо» и «Монгольская игра» аналогичны предыдущей, также их можно самостоятельно изготовить дома и играть в них вместе с детьми.

Простор для творчества безграничен. Желаю успеха в занятиях Вам и Вашим детям!