Как знакомить детей с цифрами.

При подготовке детей к школе нужно не только научить детей считать, но и познакомить их с цифрами. Важно научить их различать число (количество) и цифру (значок). Знакомство с цифрами начните с арабской  письменности, как более распространённой, и продвигайтесь от меньшего числа к большему, причём с цифрой «0» знакомим детей в последнюю очередь. Знакомство с цифрами проводите поэтапно.

1.     Сперва нужно показать цифру, рассмотреть её, обследовать зрительно и   тактильно (обвести пальчиком по контуру).

2.     Посмотреть, на что похожа цифра (например: 1 похожа на спичку, 2 – на лебедя, 3 – на птичку, 4 – на перевёрнутый стульчик и т. п.).

3.     Нарисовать, на что похожа цифра.

4.     Выучить стишок про цифру (С.Я. Маршак «Стихи про цифры»).

5.     Вспомнить, в каких сказках упоминается данная цифра ( например: «Три медведя», «Волк и семеро козлят»).

6. Познакомить с пословицами, в которых звучит данная цифра (например: один в поле – не воин, два сапога – пара), объяснить их значение. В дальнейшем Ваш ребёнок будет с удовольствием использовать их в своей повседневной жизни, что значительно разнообразит и обогатит его речь.

7.     Чтобы ребёнок запомнил написание изучаемой цифры, он должен её хорошенько рассмотреть. Для этого подберите крупную, яркую иллюстрацию. Дайте ребёнку задание раскрашивать нарисованную Вами цифру, лепить из пластилина, составлять из конструктора, мозаики. Такая разнообразная деятельность к тому же будет развивать мелкую моторику рук и Ваш ребёнок в дальнейшем без особого труда освоит технику владения письма авторучкой.

8.  Можно придумывать рассказы про цифры от первого лица (например: Я – единица. У меня острый нос. Я любопытная и поэтому везде сую свой нос. Ко мне не подходи, а то уколю!) Таким образом у ребёнка будет развиваться речь, фантазия, воображение, творчество и он скорее запомнит цифры (сработает ассоциативная память).

9.  Когда Ваш ребёнок познакомится со всеми цифрами, то можно смастерить из бумаги книжку-малышку, придумать сказку про цифры и записать её в эту книжку. Вы напишете текст, а ребёнок нарисует иллюстрации.

10.Для закрепления ранее выученных цифр можно поиграть с ребёнком в игру «Угадай цифру на ощупь», используя наборы пластиковых, резиновых или вырезанных из картона, а ещё лучше – из наждачной бумаги, цифр.

11.Так же можно дать ребёнку задание выложить все цифры в ряд по порядку от 1 до 10, а затем поиграть с ним в игру «Угадай, какой          цифры не стало» (ребёнок закрывает глаза, Вы убираете из ряда одну цифру, а ребёнок отгадывает, какой цифры не стало.)