МИР ПОД РУКОЙ: САМОМАССАЖ РУК

Рекомендации воспитателя Коркиной О.В.

Высокий уровень развития мелкой моторики свидетельствует о психологической готовности ребёнка к школе. Игры и упражнения на развитие мелкой моторики являются мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга. В процессе таких игр у детей улучшается память, внимание, слуховое и зрительное восприятие, воспитывается усидчивость, формируется игровая и учебно-практическая деятельность, развивается речь.

Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами приводит в состояние возбуждения речевые центры головного мозга, резко усиливает согласованную деятельность речевых зон, что в свою очередь стимулирует развитие речи. Если ребёнок будет выполнять упражнения, сопровождая их коротким стихотворением, то его речь станет более чёткой, ритмичной, яркой, усилится контроль за выполняемыми движениями. Игры с пальчиками создают благоприятный эмоциональный фон, развивают умение подрожать взрослому, учат вслушиваться и понимать смысл речи, повышают активность ребёнка.

Пальчиковые игры учат малыша контролировать своё внимание и правильно его распределять, развивают память, так как ребёнок запоминает определённое положение рук и последовательность движений, развивают воображение и фантазию. Любые упражнения эффективны только при регулярных занятиях. Такие занятия лучше начинать с массажа кистей рук и пальцев.

Начинаем массаж с растирания. Движение должно быть, как при намыливании и мытье рук: растирание ладошкой одной кисти тыльной стороной другой кисти.

Разрабатываем суставы: 10 раз резко сжать пальцы в кулак и с силой разжать, выбросив их в сторону.

После этого каждый палец разминаем 2–3 раза: большим и указательным пальцем одной руки ведём от кончика к основанию пальца другой руки со всех сторон спиралевидными движениями.

Далее растираем ладони друг о друга. Выполняем поколачивание. Внутреннюю сторону кисти левой руки поколачиваем пальчиками правой руки, а потом наоборот. Заканчиваем массаж встряхиванием кистей рук.

Делать массаж надо ежедневно в течение трёх - пяти минут. В результате массажа кисти рук и пальцы приобретают силу, хорошую подвижность и гибкость, что в дальнейшем облегчит овладение навыком письма.

После массажа лучше всего провести две-три пальчиковые игры.